Kota Jogja Raih Juara Umum Kompetisi Bahasa Sastra DIY 2021

KBRN, Yogyakarta: Kota Yogyakarta mendulang prestasi sebagai Juara Umum pada Kompetisi Bahasa dan Sastra 2021 yang digelar oleh Dinas Kebudayaan DIY. 

Penyerahan trophy kepada Kota Yogyakarta dilakukan pada Puncak Acara Kompetisi Bahasa dan Sastra, Senin (25/10/2021) di Gedung Bima Komplek Dinas Kebudayaan DIY Jl Cendana Yogyakarta. 

Gelaran Kompetisi Bahasa dan Sastra DIY yang berlangsung selama 6 hari sejak 18 hingga 24 Oktober 2021, diikuti oleh kontingen dari 5 kabupaten/kota se-DIY. 

Kompetisi ini merupakan lomba berjenjang, lomba serupa telah digelar di tingkat kabupaten/kota. 

Kepala Dinas Kebudayaan Kota Yogyakarta, Yetti Martanti, S.Sos, M.M memberikan apresiasi kepada seluruh tim kontingen Kota Yogyakarta. 

“Saya ucapkan selamat kepada seluruh peserta yang tergabung pada kontingen Kota Yogyakarta. Terimakasih kepada semua pihak yang telah bekerjasama hingga membawa nama harum bagi Kota Yogyakarta," kata Yetti dalam keterangan resminya, Selasa (26/10/2021).

Pada tahun 2021 ini digelar 17 kategori lomba, antara lain: untuk pelajar terdapat lomba macapat tingkat SD, SMP dan SMA/K; lomba maca cerkak tingkat SD, SMP dan SMA/K; lomba alih aksara tingkat SD, SMP dan SMA/K; lomba geguritan tingkat SD, SMP dan SMA/K; lomba Sesorah tingkat SMP dan SMA/K; dan lomba pranata adicara tingkat SMA/K. Sedangkan untuk kategori umum ada lomba pranata adicara, stand up comedy bahasa Jawa.

Kota Yogyakarta berhasil meraih point sebanyak 104 yang disumbangkan oleh 34 peserta terbaiknya. Terdiri dari 9 peserta yang meraih juara pertama, 4 peserta meraih juara kedua, 6 peserta meraih juara ketiga, 8 peserta meraih juara harapan 1, dan 7 peserta meraih juara harapan kedua. 

Sementara, Hilma Aulia Isna Dewi siswa kelas 12 SMAN 8 Yogyakarta, pemenang pertama pranata cara tingkat SMA, menyatakan kegembiraannya atas prestasi yang diraih. 

Pihaknya juga mengaku bersyukur dan mengucapkan terimakasih kepada Dinas Kebudayaan Kota Yogyakarta yang telah memberikan pembinaan secara maksimal untuk mengembangkan kemampuannya dalam bersastra Jawa. 

Aulia berharap kegiatan ini dapat menjadi media ekspresi dan pembelajaran generasi muda di Kota Yogyakarta. 

Sebagai penerus budaya, ia merasa semakin mencintai dan peduli terhadap pelestarian bahasa dan sastra Jawa. 

Selengkapnya daftar nama pemenang kontingen Kota Yogyakarta, adalah:

Macapat SD/MI = Juara III Aliya Nirwasita Wibowo SD N Lempuyangwangi, Juara Harapan I Bernardus Diendi Kalandoro SD Tarakanita Bumijo.

Macapat SMP/MTs = Juara I Stephanie Emmanuela Putri SMP Stella Duce 2 Yogyakarta, Juara III Kannitha Jolie Minerva SMP Stella Duce 2 Yogyakarta, Juara Harapan II Davina Putri Maharani SMP N 9 Yogyakarta.

Macapat SMA/SMK/MA = Juara Harapan I Rahmadini Vania Hasna Arundati SMA N 3 Yogyakarta

Alih Aksara SD/MI = Juara I Kalyana Kirani Akasha SD Muhammadiyah Karangkajen 2 Yogyakarta, Juara Harapan II Nyala Matahari Timur SD N Pujokusuman 1 Yogyakarta

Alih Aksara  SMP/MTS = Juara I Tectonicha Rizky Salsabila SMPN 9 Yogyakarta, Juara harapan I Qaysha Anindya Ghaisani SMP Negeri 8 Yogyakarta. 

Alih Aksara  SMA/SMK/MA = Juara Harapan I Nurul Rafika Fitriani SMAN 8 Yogyakarta, Juara Harapan II Ajna Fatimah Atmoko SMAN 8 Yogyakarta 

Geguritan SD/MI = Juara III Pratis Pundhi Bethari SD Negeri Pujokusuman 1.

Geguritan SMP/MTs = Juara I Brilyana Respati Wijayasari Gunawan SMPN 8 Yogyakarta, Juara III Afif Hezaputra SMP N 2 Yogyakarta. 

Geguritan SMA/SMK/MA = Juara I Zahrotun Qurrata A'yuni SMAN 1 Yogyakarta, Juara II Chatarina Novita Kurniawati SMA N 1 Yogyakarta .

Maca Cerkak SD/MI = Juara II Binar Mutiara Yahya SD Negeri Ungaran 1 Yogyakarta, Juara Harapan II Azzahra Farzana Nur Rahmah Kusuma Wijaya SD Muhammadiyah Sapen. 

Maca Cerkak SMP/MTs = Juara III Medina Kamil Putri Hersta SMP N 5 Yogyakarta, Juara Harapan I Theresia Amaranggana Hayu Kendra Sari SMP N 4 Yogyakarta. 

Maca Cerkak SMA/SMK/MA = Juara I Niha Khoirunnisa MAN 2 Yogyakarta, Juara II Syarifudin Tamim MAN 1 Yogyakarta, Juara Harapan I Francois Villon Putra Maleakhi SMA BOPKRI 1 Yogyakarta. 

Sesorah SMP/MTs = Juara I Raindra Putra Marsha SMP N 5 Yogyakarta, Juara Harapan I Devine Iryana Putri SMP Muhammadiyah 3 Yogyakarta, Juara Harapan II Adyuta Candrawilasita SMP N 5 Yogyakarta. 

Sesorah SMA/SMK/MA = Juara I Nisrina Athyra Karimah SMA N  1 Yogyakarta, Juara III Steven William Nathanael SMA BOPKRI 1 Yogyakarta.

Pranata Adicara SMA/SMK/MA = Juara I Hilma Aulia Isna Dewi SMAN  8 Yogyakarta, Juara III Tegar Rinang Pratama SMAN 1 Yogyakarta, Juara Harapan II Agnes May Triska Hartini SMAN  11 Yogyakarta 

Pranata Adicara Umum = Juara II Fithri Kurniawati Mantrijeron.

Stand Up Comedy Umum = Juara Harapan I Imanuel Yan Bayu Wibowo  dari Kemantren Kotagede.

Reaksi anda terhadap berita ini :

Komentar

00:00:00 / 00:00:00