• Pilih Jaringan RRI   

RRI News Portal

Ragam

Peraih Penghargaan Sabang International Freediving Competition 2018 Lebihi Target

9 November
23:57 2018
0 Votes (0)

KBRN, Sabang : Sebanyak 26 rekor nasional ditorehkan oleh atlet penyelam bebas atau disebut freediver pada pagelaran Sabang International Freediving Competition (SIFC) 2018 yang digelar di Teluk Balohan, Sabang,

Kepala Bidang (Kabid) Pemasaran Dinas Kebudayaan dan Pariwisata (Disbudpar) Aceh, Ramadhani melalui siaran pers kepada RRI Jumat (9/11/2018) mengatakan, pencapaian tersebut melebihi target panitia, yakni 17 rekor.

Menurutnya, pagelaran Sabang International Freediving Competition (SIFC) 2018 telah usai dan sukses digelar tanggal 3 November hingga 8 November 2018 banyak memberi mamfaat positif bagi ekonomi Aceh dan masyarakat Sabang khususnya. 

Ramadhani menjelaskan, Sabang bukan hanya dikenal dengan atraksi budaya dan alamnya tetapi juga dengan event-event berbasis olahraga. “Kedepan, tentunya mari kita terus mensuarakan semangat mempromosikan Aceh dengan berbagai daya tarik wisatanya,” ujar Ramadhani di lokasi SIFC 2018

Ia mengatakan, Freediver pria asal China, Jin Wang dan atlet wanita dari Rusia, Marianna Gillespie, menjadi juara umum pada SIFC 2018. Sedangkan Marianna Gillespie, memboyong seluruh disipilin ilmu. Ratu dunia freediving itu mengumpulkan 214 poin.

“Dari tiga disiplin ilmu yang diperlombakan, Jin Wang menjadi yang terbaik dari dua disipilin ilmu, Constant Weight (CWT) dan Constant Weigh No Fins (CNF) dengan total 239 poin. Jin Wang hanya kalah dari freediver asal Taiwan, Jay Ku, saat disiplin Free Immersion (FIM),”ungkapnya.

Ramadhani menambahkan, selain predikat juara umum, hampir keseluruhan peserta yang berjumlahl 38 freediver dari 23 negara partisipan ini mampu membuahkan prestasi. Pihak penyelenggara mengusungt beberapa kategori juara bagi para atlet pria dan wanita. 

Berikut daftar freediver penerima penghargaan SIFC 2018.

Juara Umum : Jin Wang (China) dan Marianna Gillespie (Rusia)

Pendatang Baru Terbaik Pria: Michael Nelson (Thailand), David Buchler (Swiss), Chak Nam Lei (Macau), Mohd Farid MD YUSOFF (Malaysia), Haneef Shahminan (Brunei Darussalam), Galih Jatnika (Indonesia).

Pendatang Baru Terbaik Wanita: Mariko Kaji (Jepang), Anna Marie Richardson (United Kingdom), Nikita Fima Atriyu (Indonesia), Ka Yan Lo (Hongkong), Li Karlsen (Swedia), Cristina Correia Gageiro (Macau), Nora Galgoczy (Hunggaria).

Pendatang Baru Terbaik Disiplin (Pria): David Buchler/Swiss (CWT & FIM), Michael Nelson/Thailand (CNF).

Pendatang Baru Terbaik Disiplin (Wanita): Mariko Kaji/Jepang (CWT & FIM), Li Karlsen/Swedia (CNF).

Pemecah Rekor Nasional Pria: 

1. Jonathan Chong/Singapura (CWT 74 meter, FIM 61 meter, CNF 53 meter)

2. Michael Nelson/Thailand (CNF 46 meter)

3. Haneef Shahminan/Brunei Darussalam (CWT 33, FIM 30 meter)

4. Martin Zapanta/Philipina (FIM 65 meter)

5. Viktor Reshetniak/Ukraina (CWT 100 meter)

6. Paul Wai-Kei Sack/malaysia (FIM 70 meter, CNF 52 meter)

7. Jin Wang/China (CNF 70 meter)

8. Jay Ku/Taiwan (FIM 88 meter)

9. Komtanoo Pinpimai/Thailand (CWT 94 meter).

Pemecah Rekor Nasional Wanita: 

1. JSyafidatul Azua SHAFII (FIM 56 meter, CNF 34 meter)

2. Ka Yan Lo /Hongkong (CNF 31 meter)

3. Jung A Kim/Korea Selatan (CWT 80 meter, FIM 68 meter)

4. Natalie Rudman/Afrika Selatan (CWT 67 meter, FIM 62 meter)

5. Maria Noella Zosa/Philippina (CWT 51 meter, FIM 51 meter)

6. Nikita Fima Atriyu/Indonesia (CWT 43 meter, FIM 42 meter)

7. JNora Galgoczy/Hunggaria (CWT 34 meter, FIM 22 meter)

tunggu 60 detik untuk memberikan komentar lagi. komentar anda akan dimoderasi sebelum diterbitkan
Cancel Preview
Cancel Preview
00:00:00 / 00:00:00